Los 772

Strützel, Otto

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.400 €

Dessau 1855 - München 1930
75 x 100 cm
Pferdegespann beim Pflügen vor weiter Landschaft. Öl/Lwd., doubl., unten links signiert.
Süddeutsche Privatsammlung. Aufgeführt und abgebildet in: Horst Ludwig, Der Münchner Impressionist Otto Strützel (1855-1930). Monographie und kritisches Verzeichnis seiner Ölgemälde, Ölstudien und Ölskizzen, München 1990, WVZ S. 120/121 Nr. 69 mit Abb.